BANDA JUVENIL 2,018

Director: Juan Manuel Marín Acosta

Hoja de Vida: Licenciado en Musica de la Universidad Tecnológica de Pereira.
Tomo la dirección de la banda en el año 2018.

9

En el año 2018 al Director Jhonny Fernando Giraldo Moreno le resulta traslado al corregimiento Cañaveral del municipio de Victoria Caldas, la banda estudiantil pasó a manos del Licenciado en música Juan Manuel Marín Acosta quien es el actual director, con su ardua labor y entrega con la banda lograron pasar al concurso Nacional Infantil de Guatavita Cundinamarca, ocupando el 3er puesto a nivel departamental infantil, pero por cuestiones fuera de su alcance decidieron ir al concurso departamental en Pensilvania, donde quedaron de 5to puesto dejando excelentes comentarios de el gran trabajo logrado con los integrantes que día a día están creciendo y mejorando musicalmente.

CONCURSO DEPARTAMEMTAL INFANTIL 3ER PUESTO

Fotografía 1: concurso departamemtal infantil 3er puesto

XXXVII CONNURSO DEPARTAMENTAL DE BANDAS DE MUSICA PENSILVANIA CALDAS 2018

Fotografía 2: xxxvii connurso departamental de bandas de musica pensilvania caldas 2018

INTEGRANTES 2018

Juan José Trujillo (FLAUTISTA)
Nichole Vanessa Muñoz (FLAUTISTA)
Sofía López (FLAUTISTA)
Sebastian Cardona (OBOISTA)
Carol Julieth Gallego (CLARINETISTA)
María Fernanda Toro (CLARINETISTA)
Salomé Arias (CLARINETISTA)
Vanessa Martinez (CLARINETISTA)
Luna Isabella Londoño (CLARINETISTA)
María Ximena Parra (CLARINETISTA)
Estefania Cuartas (CLARINETISTA)
Daniela Martinez (CLARINETE BAJO)
Jesús David García (SAXO ALTO)
María Fernanda Reyes (SAXO ALTO)
Alejandra Grajales (SAXO TENOR)
Yeidy Alejandra Arango (SAXO TENOR)
Mateo Gallego (SAXO BARITONO)
Jose Santiago Parra (CORNISTA)
Juan Eduardo López (CORNISTA)
Oscar Ivan Cardona (TROMPETISTA)
José Miguel López (TROMPETISTA)
Oscar Javier Calderon (TROMPETISTA)
Emmanuel Correa (TROMPETISTA)
Daniel Felipe Cortes (TROMBONISTA)
Juan Esteban Ramirez (TROMBONISTA)
Juan Pablo López (TROMBONISTA)
Fabian Gonzales (TROMBONISTA)
Oscar Andre Marín (BARITONO)
Jhon Breiner Candela (BARITONO)
Juan Manuel Ospina (TUBISTA)
Juan David Zuluaga (TUBISTA)
Santiago Rios (PERCUSIONISTA)
Diego Fernando Cardona (PERCUSIONISTA)
Juan Fernando Arias (PERCUSIONISTA)
Yuli Natalia Garcia (PERCUSIONISTA)
Brando Esteban Pérez (PERCUSIONISTA)
Paulo Sebastian Cañon (PERCUSIONISTA)
Daniel Eduardo López (PERCUSIONISTA)

Cantidad de Impresiones: 61
COMPARTIR EN TUS REDES SOCIALES.

Comentarios